Sparten
Zeichnung,
Bildhauerei,
Kunst im öffentlichen Raum,
Malerei
Biografie
1. April 1957 in Luzern geboren
1972 – 1978 Städtisches Lehrerseminar Luzern
(Primarlehrer)
1979 – 1983 Schule für Gestaltung Luzern (Zeichenlehrer) 1985 – 1991 Staatliche Kunstakademie Düsseldorf (Freie
Kunst | Malerei, bei Pro, Gotthard Graubner
1992 - 1999 Künstlerische Leitung forumclaque, Baden
(mit Julie Harboe)
2001 - 2010 Dozent F+F - Schule für Kunst und Medien-
design, Zürich
2007 – 2009 Diplom MAS gta ETH (master of advanced
studies in architektur - geschichte und
theorie der architektur) Leitung
Dr. Sylvia Claus im Institut von
Prof. Dr. Werner Oechslin
Masterthesis »Kristall & Rauch / Gestaltetheit
| Chaos«
ab 2010 Kurse Malerei und Kontemplation
ab 2018 Raum | Zeit | Stille in Kleinlützel
ab 2014 »fou l’ Art« -Designprojekt, Kulturen übergreifendes Kunstprojekt
ab 2012 »Kelim | Kilim | Berik«-Projekt mit Teppich-Werkstätten in Ostanatolien, Türkei
Lebt und arbeitet seit 2018 in Kleinlützel/SO
Auszeichnungen / Stipendien
2016 Stipendium PfeiferMobil Zentralschweiz, 2 Monate
2014 ARC-AWARD, Schweiz. Architektur-Award, Sonderpreis Farbkonzept Kalkbreite Zürich,
Zusammenarbeit mit Müller Sigrist Architekten Zürich
2012 Caparol-Architekturpreis: Farbe–Struktur–Oberfläche, 3. Preis, Betagtenzentrum
Staffelnhof Luzern Reussbühl, Zusammenarbeit mit Büro Konstrukt Luzern
2012 »Tag der Architekten« Architektenkammer Hessen, Auszeichnung Sporthalle
Rüsselsheim, Zusammenarbeit mit DBN Architekten Darmstadt/ Frankfurt am Main
2010 Caparol-Architekturpreis: Farbe–Struktur–Oberfläche, Hauptpreis für Franziskus
Zentrum Uetikon Zürich, Zusammenarbeit mit Daniele Marques Luzern
2008/09 Wettbewerb: Flügelgemälde für die Katholische Kirche St. Josef in Gstaad, 1. Preis,
ausgeführt
2005–08 Wettbewerb: Künstlerische Neugestaltung der Dreifaltigkeitskirche Bern, 1. Preis,
ausgeführt
1992 London-Werkjahr der Zuger Kulturstiftung
Landis & Gyr
1990 Joseph Ebinger Gedenkpreis, Luzern
1989 /92 Eidgenössisches Kunststipendium
1987 Kunststipendium Vordemberge-Gildewart
1987 Kiefer Hablitzel Stipendium
Ausstellungen
Einzelausstellungen
2018 »farblust«, Galerie Werkstatt & Galerie Gemeindehaus Reinach
2016 »aus der Stille«, Kunst im Stift Koblenz DE
2015 »Himmel | Orte | Erden«, Reformierte Kirche Zürich Witikon, mit »Te Deum II«
2012, Galerie Christoph Abbühl, Solothurn, «Nichts als
Farbe»
2011, Galerie Ermitage, Beckenried, «Halte die Tiefe
unserer Herzen hoch», Malerei mit Exerzitien
2010, Benzenholz Raum für zeitgenössische Kunst, Meggen
«Nichts als Farbe»
2007, Galerie apropos, Luzern, «vergiss|alles|bricht»
2006, Galerie Hofmatt, Sarnen, «Himmel und»
2003, Galerie Seeplatz 10, Buochs, «Malerei, Zeichnung
und eine Gruppe Plastiken»
2001, Galerie Priska Meier, Zell/LU, «Malerei»
1997, Gemeindegalerie Benzenholz, Meggen, «Malerei»
1994, immediate gallery, Baden, «Place: a Convergence of
Distances - zwischen Werken: Titel», Installation mit
Malcolm Goldstein
1993, Galerie am Dorfplatz, Stans, «Farbträger»
Landis & Gyr, Zug, «Volumen» (mit Klanginstalation
von V. Maly)
1992, Galerie an dem Rain, Aarau, «O»
1991, Chäslager, Stans, «Volumen-Farbe-Zeichnung»
Gemeindegalerie, Emmenbrücke, «IST NICHTS»
1990, maly, Düsseldorf, «Volumen-Farbe-Zeichnung»
1988, Galerie Apropos, Luzern, «...»
Galerie Pro(s)art, Luzern, «Standort» junge Inner-
schweizer Plastiker
Gruppenausstellungen
2018 »NOW 18 Auswahl«, Turbine Giswil
2018 »Auswahl Ob- und Nidwaldner Künstler«, Stans
2017 »NOW 17«, Turbine Giswil
2011, Kornschütte, Luzern, Visarte Zentralschweiz,
«Te Deum»
2011, Nidwaldner Museum, «Kunst, Kommerz und Heilige»
2010, Kunstmuseum Luzern, Zentralschweizer Kunstszenen
Jahresausstellung
2009, Kunstmuseum Luzern, «silence»
2004, Dahl Gallery, Luzern, Zentralschweizer Künstler,
«vor Ort»
2003, Kornschütte Luzern, VisArte, «mit ohne alles»,
innerhalb «4,16 m2»
2002, Ermitage, Bechenried, «20 aus Nidwalden»
2000, Kunst, Die Ausstellung, HASENA, Dalvazza,
«Gelassenes Abscheifen von Weg als Stärkung»
1996, Galerie am Dorfplatz, Stans, «5 Jahre»
1994, Kunstmuseum Wiesbaden und Seedamm Kultur-
zentrum, Pfäffikon, «Ausgewählte Europäerinnen -
Ausgewählte Europäer», Preisträger der Stiftung
Vordemberge-Gildewart
1993, Kunstmuseum St. Gallen und Ernemann Bau,
Dresden, «Eidgenössische Kunststipendiaten 1992»
1991, Hofkirche, Luzern, «Kunst+Kirsche»
MAI 36 gallery, Luzern, «Luzern-Transit 7 Teil 1»
1990, Kunsthalle, Mannheim, «Szene Schweiz»
1989, im Bunker, Leverkusen, «Klasse Graubner»
1988, ART 19'88, Basel, (Galerie Karsten Grewe),
«Perspektive»
Dokumente