Sparten
Zeichnung,
Druckgrafik,
Installation,
Performance
Biografie
1971 geboren in Zug, lebt und arbeitet in Horw und Luzern
1996-1998 City & Guilds of London Art School, London
1998-2001 Hochschule für Gestaltung und Kunst Luzern, Studiengang Bildende Kunst
Auszeichnungen
2014 Kulturpreis Horw
2007 Publikationsreihe Junge Kunst, Monografiestipendium der Stadt Luzern
2005 Wohnatelier in Chicago, Stipendium vom „Verein Städtepartnerschaft Luzern-Chicago“, Stadt Luzern und Kanton Luzern
2004 Kunst am Bau, 1. Preis eingeladener Wettbewerb, Talstation Sonnenbergbahn Kriens
2003 Krienser Kulturförderpreis
2003 Prix «Art et Sport 2004», Swiss Olympic Association, Catégorie: Œuvre graphique, Bern
2002 Kunst am Bau, 1. Preis eingeladener Wettbewerb, Horwerhalle, Horw
1997 The Foundation Show Prize, City & Guilds of London Art School
Ausstellungen
Ausstellungen, Performances, Projekte:
2019
happen 2, Performance, Winkelriedhaus Nidwaldner Museum, Stans
Momentan, Einzelausstellung mit Rob Nienburg, Z-Galerie, Baar
Orte Obwalden, Intervention mit der Skulptur von Jo Achermann, Performance mit Christian Bucher (Schlagzeug), Schiffssteg, Sarnen
Von Insel zu Insel I, Performance und Gruppenausstellung, El Espacio Arte Revolución, Havana, Cuba
Von Insel zu Insel II, Performance und Gruppenausstellung, Fábrica de Arte Cubano (FAC), Havana, Cuba
Von Insel zu Insel III, Performance und Gruppenausstellung, ehem. Kunsthaus Fischer, Luzern
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture, Diekirch LU (Katalog)
Der letzte Giacometti, B74, Raum für Kunst, Luzern
Twins not Twins, Collaboration VI, Performance, Zusammenarbeit mit der Tanzschaffenden Beatrice Im Obersteg, Schnitzturm, Stansstad
Twins not Twins, Collaboration V, Performance, Zusammenarbeit mit der Tanzschaffenden Beatrice Im Obersteg, Park Villa Krämerstein, Horw
Performance in der Raumintervention von Otto Heigold, KKLB, Beromünster
Twins not Twins, Collaboration IV, Performance, Zusammenarbeit mit der Tanzschaffenden Beatrice Im Obersteg, Dreilindenpark, Luzern
2018
Aktuelle Kunst 2018 - Luzerner Landschaft, 3 Performances an 3 Orten, Sankturbanhof Sursee, Rathaus Willisau und Entlebucherhaus Schüpfheim
Twins not Twins, Collaboration I, Performance, Zusammenarbeit mit der Tanzschaffenden Beatrice Im Obersteg, Atelier Eugster Mäder, Lömmenschwil
Panch, Performance Fotografie, Gruppenausstellung, Liste Art Fair, Kaskadenkondensator, Basel
Twins not Twins, Collaboration II, Performance, Zusammenarbeit mit der Tanzschaffenden Beatrice Im Obersteg, Kulturhof Hinter Musegg, Luzern
Kunsthoch, Performance, Galerie Vitrine
Twins not Twins, Collaboration III, Performance, Zusammenarbeit mit der Tanzschaffenden Beatrice Im Obersteg, Fish&Light, altes Turbinenversuchshaus, Kriens
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture, Diekirch LU (Katalog)
Hommage an Willy Ziegler, Gruppenausstellung, Z-Galerie, Baar
2017
Jetzt Kunst N°5, Performance, Freibad Marzili Bern
Einzelausstellung mit Matthias Jäggi (Malerei), Installation & Performance, Kornschütte Luzern
Performance in der Ausstellung Laura Laeser, Kunstraum Hermann, Hochdorf
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture, Diekirch LU (Katalog)
Present(s), Stadtgalerie Bern
Leichtbekömmlich, Sommerausstellung, Kunsthalle Luzern
Geld, Gold und Diamanten, Jubiläumsausstellung, Galerie Vitrine, Luzern
101, Gruppenausstellung, K25, Luzern
2016
Momentan, Performance mit Rea Dubach (Stimme), Judith Wegmannn (Piano), Hannes Prisi (Perkussion) und Roland Dahinden (Posaune)
Eröffnung Viscosistadt, Performance, Alumni, Emmenbrücke
Panch, Performance, Neubad, Luzern
Kunsthoch, Performance, Galerie Vitrine, Luzern
Das Fabrikutop, Gruppenausstellung und Performance, Industrieareal Nova Brunnen, Brunnen (Katalog)
Unter der Oberfläche II - IV, Performances mit Christian Bucher (Perkussion), Horwer Halbinsel, Seebad beim Seefeld, Dickiwald und Park Krämerstein, Horw
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture, Diekirch LU (Katalog)
Inaquella, Performance, Casa Son Duno, Zorten
Für Helen, Performance, Atelier Ursula Stalder, Luzern
2015
Be(e/a)t Heart, Performance, Alternative Spacetime, Chicago
Rote Beete Phase III, Performance mit Paul Giallorenzo (Piano), Elastic Arts, Chicago
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture, Diekirch LU (Katalog)
Unter der Oberfläche I, Performance mit Christian Bucher (Perkussion), Horwer Halbinsel, Rüteli, Horw
2014
You don't belong, Einzelausstellung mit Rob Nienburg, Z- Galerie, Baar
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture Diekirch, LU (Katalog)
_957_Grey, Die Künstlerhefte, Tat Ort, Bernstrasse 94, Luzern
Lila-Tage, Performance, Südpol, Luzern
4 Kunstschaffende, Performance und Ausstellung, Galerie Vitrine, Luzern
Schöne Tage 2, Brisenstrasse 13, Emmenbrücke
Earstick, Performance mit Judith Wegmann (Piano) und Samuel Dühsler (Schlagzeug), Christoph Schiller Atelier, Klingenthalstrasse 72, Basel
2013
BLV Performart 2013, Performancefestival, Bilbao la Vieja, Bilbao, E
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture, Diekirch, LU (Katalog)
Kultur- Adventskalender, Performance mit Beatrice im Obersteg (Tanzschaffende), Loge Luzern
Urbane Mythen, Performance im öffentlichen Stadtraum, Sic! Raum für Kunst, (sagenhaft, Albert Koechlin Stiftung)
Teoria y practica, Performance & Talk, Universitat Politecnica de Valencia, Facultat des Belles Arts de Sant Carles, Valencia, E
3KlangTage, 3 Performances mit Installation, Burgbachkeller, Zug
durch Sicht, Künstlerische Begleitung der Musik- und Tanzproduktion von DisTanz (Beatrice im Obersteg und Markus Lauterburg)
2012
faites comme chez vous, Gruppenausstellung der Visarte Zentralschweiz in Kooperation mit der Kunsthalle Luzern, Kunsthalle Luzern
Kultur- Adventskalender, Performance, Loge Luzern
RIAP, Internationale d‘art performance de Québec, CA (Katalog)
Performance und Talk, FADO, Performance Art Center, Toronto, CA
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture, Diekirch, LU (Katalog)
Fernwärme 4 - Heidi & Klara, Performance, Klostertorkel, Maienfeld
Blow! 8, Female positions in actual Performance Art, Ilsede, DE (Katalog)
FWD>>No.5 meets Noseland: 1.Int.Performancefestival auf Noseland!
Earlybird, Performance mit Andreas Glauser (Elektronik analog) und Christian Bucher (Perkussion), Kleintheater Luzern
Frauenzimmer III, Performance, Pfistern, Alpnach
2011
Vom Grund aufsteigend, Einzelausstellung und Performance, Benzeholz, Raum für zeitgenössische Kunst Meggen
10th International Performance Art, Turbine Giswil
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture Diekirch, LU
Performance mit WIM Zug (Werkstatt für improvisierte Musik), Burgbachkeller Zug
Frauenzimmer I, Gruppenausstellung, Pfistern, Alpnach
Materialschichten - Materialwelten, Gruppenausstellung und Performance, Ortsmuseum Meilen
10 Jahre Austausch Chicago-Luzern, Gruppenausstellung, Kornschütte, Luzern
Bildzwang bei Sphinx, Gruppenausstellung und Performance, Sphinx, Luzern
2010
Stanser Musiktage, Barformance mit Christian Bucher (Perkussion), Nidwaldner Museum, Stans
A bigger home, Einzelausstellung mit Rob Nienburg, Z-Galerie, Baar
Zeichnungen, Einzelausstellung, Verwaltungsgebäude, Zug
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture Diekirch, LU (Katalog)
Sommerwäsche, Performance mit Judith Wegmann (Flügel) und Christian Müller (Elektronik), St-Gervais, Biel
2009
Sweet Memories, Einzelausstellung und Performance, schau! fenster für aktuelle Kunst, Sachseln
Minimale, Gruppenausstellung, Produzentengalerie, Luzern
Die Abstimmung, Performance-Projekt mit Judith Wegmann (Flügel), Jonas Kocher (Elektronik) und Christian Müller (Elektronik), Gewürzmühle, Zug
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture Diekirch, LU (Katalog)
Outdoor Dialog, Performance mit Judith Wegmann (Flügel und Jonas Kocher (Elektronik), Buvette, Luzern
Advisory Board Benedict, Performance mit Christian Bucher (Perkussion), Benediktinerkloster, Fischingen
Der letzte Koffer, transit 09, Gruppenausstellung, Turbine Giswil (Katalog)
2008
Volumen: klang/zeit/räume, Performance mit Christian Bucher (Perkussion), Haus ZwischenZeit, Basel
Kunstexpander, Performance, Kunstraum Aarau
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture Diekirch, LU (Katalog)
Jubiläumsausstellung, Z-Galerie, Baar
Will it make any difference? Part III, Performance mit Rose Camastro-Pritchett, Caro d'Offay Gallery, Chicago
Die reihe//'tanzt', Performance-Abend, Imprimerie, Basel
Kaffee fertig, bedruckte Würfelzucker div. Kunstschaffenden, Chollerhalle, Zug
CD-Taufe Bucher/Fehlmann, Zeichnungen, Musikforum, Luzern
2007
Publikationsreihe Junge Kunst, Buchvernissage mit Performance, Heiliggeistkapelle im Stadthauspark, Luzern
Einzelausstellung, Galerie Kriens
Zimmer frei, Gruppenausstellung Bildzwang, Kornschütte, Luzern
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture Diekirch, LU (Katalog)
Der schönste Tag, Aktion mit Simon Ledermann (Schauspiel) und Christov Rolla (Musik), Historisches Museum Obwalden, Sarnen
Will it make any difference? Part II, Performance mit Rose Camastro-Pritchett und Christian Bucher (Perkussion), Theater Waldkirch, DE
Will it make any difference? Part I, Performance und Installation mit Rose Camastro-Pritchett, Galerie sic, Luzern
Que sera, Performance und Originalgrafiken, Städtepartnerschaft Luzern- Potsdam, Ausstellungsraum FH, Potsdam, DE
Bridge Art Fair Chicago, 350 West Mart Center, Chicago
Brainhallfestival, Performance mit Christian Bucher (Perkussion), Zwischenbühne, Horw
Hä?...oder die Kunst zu fragen, Leitung eines Theaterprojektes mit Simon Ledermann, Theatergesellschaft Willisau
Performance mit Paul Giallorenzo (Elektronik), Musikforum, Luzern
2006
Einzelausstellung, Horwer Halle, Horw
I-Fest, Festival of solo performances, Chopin Theatre, Chicago
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture Diekirch, LU (Katalog)
Einzelausstellung und Performance, Z-Galerie, Baar
Einzelausstellung und Performance, Caro d'Offay Gallery, Chicago
Performance, Cultural Center, Chicago
Migma, Performance, Kulturwerkstatt-Luzern, Kriens
Werkschau Chicago, 903 N Damen Ave, Galerie Erfrischungsraum, Luzern
2. Zeit, Performance mit Installation, Kunstmuseum Luzern
Einzelausstellung und Performance mit Paul Giallorenzo (Elektronik), Art on Armitage, Chicago
Sweet Rain Chicago, Performance mit Steven Tod (Gitarre), Paul Giallorenzo (Piano), Christian Bucher (Perkussion), Enemy, Chicago
2005
Earstick, Performance mit Christian Bucher (Perkussion), Caro d' Offay Gallery, Chicago
Workout, Performance, Manual Labor, Chicago (Katalog)
Internationales Kunstsymposium, performative Fotoarbeit mit Graziella Berger, Ort des Gedächtnisses, Augustinerkloster Sternberk, Galerie Sternberg und Galerie G, Olomouc, CZ (Katalog)
International Performance Art, Turbine Giswil
Der längste Tag, Performance, Kunsthof, Zürich
Earlybird II, Barformance mit Beat Fehlmann (Klarinette), Beat Unternährer (Posaune), Christian Bucher (Perkussion), Hotel Schweizerhof, Luzern
Dr. Mabuse ("Die goldenen 20er", Albert Köchlin Stiftung), Gruppenprojekt mit Ausstellung und Performance, Viscose-Areal, Emmenbrücke
Kunstexpander, Festival für Grenzüberschreitungen, Sugardaddy, Zusammenarbeit mit Susanne Hofer, Live-Skulptur mit Sound: Christian Bucher (Perkussion), Jesus Turino (Elektronik), Roman Pfaffenlehner ! (Elektronik), Kunstraum Aarau
2004
Lauf, Einzelausstellung und Performance, Georg-Scholz-Haus, Waldkirch, DE
Leidenschaft: junge Kunst, Performance, Kunstraum Allgemeiner ! Konsumverein, Braunschweig, DE
La Palette, Festival de la gravure, Maison de la Culture, Diekirch, LU (Katalog)
Jubiläums-Ausstellung, 20 Jahre Kulturverein St. Martinskeller, Adligenswil (Katalog)
100 Jahre Steinbruch Guber, Gruppenausstellung, Alpnach (Katalog)
Sugardaddy, Zusammenarbeit mit Susanne Hofer, Live-Skulptur mit Sound: Christian Bucher (Perkussion), Urban Lienert (Elektrobass) und
Roman Pfaffenlehner (Elektronik), Collectivo@Jazzkantine, Luzern
Kunst-Koordinate 2004, Turbine Giswil
Act 04, Performance, Binz 39, Zürich und Stadtgalerie Bern
Einzelausstellung, Aquatinten und Zeichnungen, Klinik St.Anna, Luzern
Süsser Regen, Performance mit Christian Bucher (Perkussion), Jesús Turiño (Bass) und Roman Pfaffenlehner (Elektronik), Sedel, Luzern
2003
Artystki i Artysci z Luzerny w Cieszynie, Muzeum Slaska Cieszynskiego und Galeria Klatka, Cieszyn, PL
NOW 03, Auswahl Ob- und Nidwaldner Kunst, Nidwaldner Museum, Stans
Nouvelle Danse, Performance, Projekt der HGKL, KKL, Luzern
12 x 13, interaktive Installation, Hofgebäude Orell Füssli, Luzern
Mata Hari, Kunstpanorama, Luzern
Silbergasshochzyte (700 Jahre Willisau),
Theatralisches Ereignis, Leitung mit Simon Ledermann und Ems Troxler (Projekt wurde ausgezeichnet von Pro Infirmis)
2002
Zentralschweizer Kunstschaffen - Jahresausstellung, Kunstmuseum Luzern
geflossen, Einzelausstellung, Galerie St. Martins-Keller, Adligenswil
NOW 02, Übersicht Ob- und Nidwalden Kunst, Spritzenhaus, Sarnen - Gast bei der Gruppe 9, Kunstraum Katzenstrick, Einsiedeln
frisch eingetroffen, Aktuelle Tendenzen in der Performance-Art, zeitraum_ex!t Büro für Kunst e.V., Mannheim, DE
Out-look--In-sight, Gruppenausstellung, Talmuseum Engelberg
ps Art, Einzelausstellung, Forum Junge Kunst & Pro Senectute, Zug
2001
La bella confusione - Positionen zu Fellinis Film “Otto e mezzo”, Diplomausstellung der HGKL, Studiengang Bildende Kunst, Kunstpanorama, Luzern
International Open Air Symposium, Klenova Granary, Klatovy, CZ (Katalog)
Matthias Rust, der Kremelflieger, Projekt der HGKL, UG des Luzerner Theaters
2000
The Doors, PZK, Hotel Löwengraben, Luzern
Vision 2000, Gruppenausstellung, Hochschule für Technik und Architektur HTA, Horw (Katalog) Romeo und Julia, Theatralischer Ausstellungsrundgang, Projekt HGKL,
Luzerner Theater
Preview, Gruppenausstellung, Galerie Gluri-Suter-Hus, Wettingen
1999
Originalgrafik, Erfrischungsraum, Galerie der HGKL
1998
Aestas X and Traces, Carre Estampes, Luxembourg
1997
Inside, Arts and Technology Centre, Chigwell School, London
Aestas X and Traces, Carre Estampes, Luxembourg
Kunst am Bau
2008 Kulturwerkplatz Luzern Süd (Südpol), Farbkonzept, Zusammenarbeit mit Andreas Moser, TGS Architekten, Luzern/Kriens
2004 Talstation Sonnenbergbahn Kriens
2002 Horwerhalle, Horw
Ankäufe
2019 Kanton Zug
Maison de la Culture, Diekirch, Luxembourg
2011 Gemeinde Meggen
2010 Stadt Luzern
Kanton Zug
2008 Kanton Obwalden
2006 Kanton Zug
Maison de la Culture, Diekirch, Luxembourg
Gemeinde Horw
IHA Hergiswil
2004 Hirslanden, Klinik St. Anna, Luzern
Dokumente
Vom Schönen und vom Hässlichen, Eva Kramis
Vom Rieseln und Rinnen - Gedanken zum performativen Werk von Claudia Bucher -, Helge Meyer